Concert caritatif organisé par les clubs valaisans Soroptimist International avec Olivier Cavé

Concert caritatif organisé par les clubs valaisans Soroptimist International avec Olivier Cavé

REPORTE

Fondation Pierre Gianadda, Martigny

Olivier Cavé et ses amis musiciens

« Donner du cœur à la musique et partager notre bonheur dans le cadre de l’exposition des chefs-d’œuvre suisses de la collection de Christoph Blocher à la Fondation Gianadda! Les 5 clubs valaisans se mobilisent pour la Maison de Terre des hommes qui accueille plus de 200 enfants gravement malades chaque année. Les artistes offrent leur cachet pour soutenir ce beau projet. »

Concert caritatif organisé par les clubs valaisans Soroptimist International avec Olivier Cavé

Concerts Harmonia Helvetica

Concerts Harmonia Helvetica

Concerts Harmonia Helvetica

Jeudi 8 octobre 2020 à 20h00  au Temple de Morges
Samedi 17 octobre 2020 à 20h00   à l’Eglise de Martigny-Bourg

Entrée libre, collecte à la sortie

Produits par l’association Harmonia Helvetica qui œuvre activement pour la promotion du patrimoine musical suisse, trois concerts seront donnés par les Symphonistes d’Octodure et l’Ensemble Vocal de Martigny en octobre 2020.

Au programme, des oeuvres de René Gerber, Jean Daetwyler et Henryk Opienski.

Requiem for the Living, Dan Forrest

Requiem for the Living, Dan Forrest

Requiem for the Living, Dan Forrest

Concert – Accompagnement de Choeurs

  • Samedi 8 février 2020 à 20h00 – Eglise – Le Châble
  • Dimanche 9 février 2020 à 17h00 – Jésuites – Sion

En ce début d’année 2020, venez découvrir la musique émouvante du Requiem for the living (2013) de Dan Forrest, compositeur américain de renom !

Le Requiem, précédé du Te Deum, sera donné les 8 et 9 février par l’Ensemble Vocal de Martigny en première valaisanne, dans une version de chambre à l’orchestration très riche et colorée.

  • Soprano : Laurine Moulin
  • Ténor : Jeff Milgate
  • Direction : Damien Luy
Les musiciens
  • Violon – Florian Alter
  • Violoncelle – Gladys Ançay-Campion
  • Flûte – Laurence Formaz
  • Hautbois – Béatrice Laplante
  • Cor – François Le Dahéron
  • Percussion – Fabrice Vernay
  • Harpe – Cecilia Zacchi
  • Orgue – Jean-David Waeber

Concert inaugural des Symphonistes d’Octodure

Concert inaugural des Symphonistes d’Octodure

Concert inaugural des Symphonistes d’Octodure

Concert inaugural

  • Vendredi 18 octobre 2019 à 20h00 – Salle Les Alambics, Martigny

Symphonie N°9 du Nouveau Monde d’Antonín Dvořák

Sous la direction de Damien Luy, avec la participation de Catherine Buser, musicologue et productrice d’Espace 2.
.

Les musiciens
  • Violons – Florian Alter, Justin Lamy, Gabrielle Maillard, Vérène Zay
  • Altos – Nadia Rigolet, Elise Lehec
  • Violoncelles – Ruth Bonuccelli Bovier, Gladys Ançay Campion
  • Contrebasse – Bastien Monnet
  • Flûte – Karine Barman
  • Hautbois – Béatrice Laplante
  • Clarinette – Joachim Forlani
  • Basson – Michele Danzi
  • Cor – François Le Dahéron
  • Trompette – Michael Conus
  • Trombone – David Rey
  • Percussions – Fabrice Vernay

Messie de Händel avec l’Ensemble vocal de Martigny

Messie de Händel avec l’Ensemble vocal de Martigny

Messie de Händel avec l’Ensemble vocal de Martigny

Concert – Accompagnement de Choeurs

  • Samedi 25 mai 2019 à 20h00 – Fondation Gianadda
  • Dimanche 26 mai 2019 à 17h00 – Eglise de Chippis

Pour son 30e anniversaire, l’Ensemble Vocal de Martigny (anc. Renaissance) vous présente le plus célèbre oratorio de l’âge baroque : Le « Messie » de Haendel avec les Symphonistes d’Octodure.

Un anniversaire ne vaut la peine d’être vécu que s’il est partagé ! Nous avons sollicité deux chœurs amis portés par la même passion pour prendre part à quelques moments-clés de l’œuvre : l’Ensemble Vocal Cantamabile, qui célèbre son 10e anniversaire, et le Chœur du Collège de St-Maurice, qui fête pour sa part son 40e anniversaire.
.

Les musiciens
  • Violons – Florian Alter, Justin Lamy, Gabrielle Maillard, Liza Martynova
  • Altos – Elise Lehec, Clément Bufferne
  • Violoncelles – Faustine Charles
  • Contrebasse – Adriana Georgieva
  • Flûte – Karine Barman
  • Hautbois – Béatrice Laplante, Inal Jioaev
  • Basson – Michele Danzi
  • Trompette – Michael Conus, Cyril Lederman
  • Timbales – Fabrice Vernay
  • Orgue et clavecin – Jean-David Waeber